本品,哺乳期,雷尼替丁,副作用,硝酸

提問: 五維甘草那敏膠囊是什么藥?? 問題補充: 還有雷尼替丁膠囊和酮替芬片 這些藥是治什么病的??吃了有什么反映。。。急急急!!!請教高手2008-03-04 15:42 雷尼替丁膠囊和酮替芬片 這些藥是治什么病的?? 医师解答: 通用名稱:五維甘草那敏膠囊[成份] 本品為復方制劑,每粒含甘草皂苷12.5毫克、馬來酸氯苯那敏5毫克、維生素B25毫克、維生素B65毫克、生物素0.25毫克、煙酰胺10毫克、泛酸鈣20毫克。輔料為:[作用類別] 本品為抗過敏類非處方藥藥品。[適應癥] 用于過敏性鼻炎、濕疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢癥及藥物過敏。[規格][用法用量] 口服。成人一次1粒,一日3次。[不良反應]1.偶見頭暈、惡心、食欲缺乏。2.可見困倦、嗜睡。[禁忌] [注意事項] 1.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。2.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。3.兒童、孕婦及哺乳期婦女應在醫師指導下使用。4.泛酸鈣可延長出血時間,故血友病患者應慎用。5.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。6.本品性狀發生改變時禁止使用。7.請將本品放在兒童不能接觸的地方。8.兒童必須在成人監護下使用。9.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。雷尼替丁膠囊:適應癥 胃潰瘍及十二指腸潰瘍、幽門螺桿菌感染。 用法用量 口服,成人每次1粒,每日2次。療程不宜超過6周。與抗生素合用的劑量與療程遵醫囑。 不良反應 (1)可有惡心、皮疹、便秘、乏力、頭痛、頭暈、失眠。舌苔發黑、灰褐色便,停藥后即會消失。(2)少數患者服藥后引起ALT、AST及血清肌酐輕度升高。(3)偶見服藥后出現定向力障礙、嗜睡、焦慮等精神狀態。 禁忌癥 對枸櫞酸鉍雷尼替丁或其他任何成分過敏者禁用,嚴重腎功能不全者及孕婦禁用。 注意事項 (1)一般肝、腎功能不全者應適當減量或慎用。(2)大劑量長期使用可持續降低胃液酸度,有利于細菌在胃內繁殖,從而使食物內硝酸鹽還原為亞硝酸鹽,形成N-亞硝基化合物。 孕婦及哺乳期婦女用藥 哺乳期婦女慎用。 兒童用藥 不建議用于兒童。 酮替芬:用于防治支氣管哮喘也用于防治過敏性鼻炎及過敏性皮炎 [注意事項] 1.用藥第1周,約10%-15%成年病例有鎮靜、嗜睡、疲倦、頭暈、口于等副作用,一般繼續用藥即消失。兒童較少發生。副作用嚴重者,可暫將劑量減半,待副作用消失后再恢復原劑量。 2.孕婦慎用。用藥期間不宜駕駛車輛、管理機器、高空作業等。上面三個藥同服用,估計是吃了什么東西過敏了
創作者介紹

flow2433

flow2433 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()